自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒10厘米,10分钟可流水多少升?

duyuguo12 1年前 已收到1个回答 举报

雨111 幼苗


先算水管内的面积πr²=3.14×4=12.56cm² 再乘以时间 12.56×10×(10×60)=75360cm³ 一个十是每秒十厘米 另一个是十分钟 60是一分钟60秒


10