自来水管的内直径是3cm,水管内水的流速是每秒10cm,一位同学去水池洗手,走时忘记关水龙头,4分钟浪费多少升水?

Packinglist 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhu0615 幼苗


自来水管的截面积=3.14×(3÷2)²=3.14×2.25=7.065cm²
4分钟=4×60=240秒
4分钟水流长度=10×240=2400cm
浪费水的体积=7.065×2400=16956cm³=16.956dm³=16.956升

1年前 追问

7

Packinglist 举报

半小时浪费多少升水?

举报 xiaozhu0615

半小时=30分钟 30分钟=30×60=1800秒 30分钟水流长度=10×1800=18000cm 浪费水的体积=7.065×18000=127170cm³=127.17dm³=127.17升