小马虎刷牙时忘了关水龙头.水龙头口的内直径是2厘米,水的流速是每秒10厘米.3分钟浪费水约多少升?

小马虎刷牙时忘了关水龙头.水龙头口的内直径是2厘米,水的流速是每秒10厘米.3分钟浪费水约多少升?
(得数保留一位小数)--——————麻烦把过程详细的写出来、
竹风雅颂 1年前 已收到3个回答 举报

gpegi 幼苗


3分钟=180秒
180*10=1800厘米
(2除以2)的平方*3.14*1800
=3.14*1800
=5652立方厘米
=5.652立方分米
约等于5.7立方分米
5.7立方分米=5.7升
答3分钟浪费5.7升水.


1

天社 幼苗


水龙头口面积 S=πr方=3.14×(2÷1)=3.14平方厘米
每秒流出水体积 V=10×3.14=31.4立方厘米
3分钟流出水体积 V=31.4×3×60=5652立方厘米=5.652升


2

chenlinxia 幼苗


π×(2/2)^2×10×3×60=1800π立方厘米≈5.65升


0