小马虎计算时把一个数除以2/3看成乘以2/3结果算出答案是8/27正确答案应该是多少(有解释)

馨香999 1年前 已收到2个回答 举报

meiyou111 春芽


8/27÷2/3=4/9——被除数 4/9÷2/3=2/3


1

accidy 花朵


答:因为积/因数=因数,所以用(8/27)/(2/3)=4/9求出这个数,再用(4/9)/(2/3)=2/3求出正确答案。谢谢采纳!


3