已知函数f(x)=e2x+(1-2t)ex+t2,求证:当x≥0时,f(x)+cosx≥x+2.

lhj198245817 1年前 已收到1个回答 举报

l82428 幼苗


解题思路:令ex=a,a≥1,f(x)=a2+(1-2t)a+t2,从而(a-t)2≥x+2-a-cosx,由(a-t)2≥0,只要证t(x)=x+2-ex-cosx≤0即可,由此能证明当x≥0时,f(x)+cosx≥x+2.

证明:令ex=a,∵x≥0,∴a≥1,∴f(x)=a2+(1-2t)a+t2,∴a2+(1-2t)a+t2+cosx≥x+2,∴(a-t)2+cosx+a≥x+2,∴(a-t)2≥x+2-a-cosx,∵(a-t)2≥0,∴只要证t(x)=x+2-ex-cosx≤0即可,∵t′(x)=-ex+si...

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查不等式的证明,解题时要认真审题,注意导数性质的合理运用.


1