333.33乘333.34= .2007个3.2006个3

333.33乘333.34= .2007个3.2006个3
最好有分析思路333....33(由2007个3组成)乘333...34(由2006个3一个4组成)=跪求
LOVE简 1年前 已收到1个回答 举报

cqcnzs 春芽


结果为2007个1,2007个2组成的数.

1年前 追问

5

LOVE简 举报

请问思路是怎么样

举报 cqcnzs

直接找规律。要证明的话可以化成an=(10^n-1)/3 求an(an+1)=an^2+an=(10^2n-2*10^n+1)/9+(10^n-1)*3/9=(10^2n+2*10^n-2)/9 =(10^2n-1)/9+(10^n-1)/9 =111....111+11...11 =111...1122...22

LOVE简 举报

小学题目,简便运算,看不懂哎,可不可以简单点,还有,这个规律什么,有公式么?拜托

举报 cqcnzs

小兄弟,你写一下就看到规律了: 33X34=1122 333X334=111222 3333X3334=11112222 即(N个3)X(N-1个3及1个4)=(N个1)(N个2)