甲乙同时同向出发,都以35KM/H的速度前进,突然甲以45KM/H的速度独自行进10KM后掉头,仍以45KM/H的速度往

甲乙同时同向出发,都以35KM/H的速度前进,突然甲以45KM/H的速度独自行进10KM后掉头,仍以45KM/H的速度往
甲、乙两人骑自行车,他们同时同地同向出发,都以35KM/H的速度前进,突然甲以45KM/H的速度独自行进,行进10KM后掉头,仍以45KM/H的速度往回骑,直到与乙会合,问:甲从离开乙到与乙重新会合,经过多长时间?
djfldjfk 1年前 已收到3个回答 举报

一生伴飞飞10 幼苗


设时间为t
t1=10/45=2/9(小时)
s1=(45-35)*t1=20/9(km)
t2=s1/(35+45)=(20/9)/80=1/36(小时)
t=t1+t2=2/9+1/36=1/4(小时)


5

vvvv3409 幼苗


距离变大的时间 t1=10/45
相差的距离s=t1*(45-35)100/45=20/9
距离变小的时间t2=s/(35+45)=1/36
所以 t=t1+t2=0.25h=15 mins


1

cy3bh3eew 幼苗


10/10+10/70 甲变速后相对乙的速度是10,行驶10公里的时间是10/10,后来返回时相对乙的速度是35+45,时间是10/70


0