上午8时,甲乙两人同时出发,都从A地到B地,

上午8时,甲乙两人同时出发,都从A地到B地,
诺两人均速前进,甲用3时走完全程,乙用4小时走完全程,当乙所剩路程是甲所剩路程的一半时.是几时几分
lzp200071156 1年前 已收到1个回答 举报

123yiwangdajin 幼苗


解 由甲乙分别用3小时4小时可以走完可得
甲乙速度比为4:3
设甲的速度为4a 则乙为3a AB距离为12a
当甲所剩的路程为乙的一半时 设需要经过X小时
2(12a-4aX)=12a-3ax
24a-8ax=12a-3ax
12a=5ax
x=12/5
=2小时24分
8+12/5=10.4
10.4=10时24分
所以10时24分甲所剩的路程是乙的一半.


1