上午8时,甲乙两人同时出发,都从A地到B地,若两人均速行进,甲用3小时走完全程,乙用4小时走完全程,当乙所剩路程是甲所剩

上午8时,甲乙两人同时出发,都从A地到B地,若两人均速行进,甲用3小时走完全程,乙用4小时走完全程,当乙所剩路程是甲所剩路程的2倍时,是几时几分?
hanfinne 1年前 已收到2个回答 举报

网人之人 春芽


甲的时速为1/3,乙的时速为1/4,时速差为1/12,
设x小时后乙所剩路程是甲所剩路程的2倍,
2(1-1/3x)=1-1/4x
x=12/5


10

negug 幼苗


设总路程为S,则甲的平均速度为S/3,乙为S/4
设出发x小时后,乙所剩路程是甲所剩路程的2倍
则2(S-XS/3)=S-XS/4
解得x=5/12
即所求为10:24


0