A,B两地相距21千米,上午8时甲,乙分别从A,B两地出发,相向而行.甲到达B地后立即返回,乙到达B地后立即返回.乙到达

A,B两地相距21千米,上午8时甲,乙分别从A,B两地出发,相向而行.甲到达B地后立即返回,乙到达B地后立即返回.乙到达A地后立即返回.上午10时他们第二次相遇.此时,甲走的的路程比乙走多9千米.甲一共行了多少千米?甲每小时走多少千米.(21乘余3加9)除余2等于36.36除余2等于18.
为什么要加9先在除余2.最好全部说出来.
frindzhan 1年前 已收到5个回答 举报

leensta 春芽


设甲共走x千米,则乙走x-9千米
甲乙共走2x-9
此时是第二次相遇,甲乙共走3*21千米
即2x-9=21*3
x=(21*3+9)/2=36(千米)
因为共用时2小时,所以甲每小时走36/2=18千米


6

脚医生 幼苗


18


2

jkp艰苦派 幼苗


上午8时到上午10时, 甲走的的路程 + 乙走的的路程 = 3 * 21 千米
甲走的的路程比乙走多9千米 ==> 甲走的的路程 - 乙走的的路程 = 9千米
2*甲走的的路程 = 3*21 + 9 ==> 甲走的的路程 = (3*21 + 9)/2 = 36千米
甲2小时走36千米,每小时走18千米


0

lucif 幼苗


首先,甲去b地,乙去a地,这就有两倍ab地距离,后他们两又相遇即又有一倍ab距离…两人一共走了三倍的ab距离。(3×21)甲多走了9千米,如果加9即甲乙走的距离相同,÷2即可得甲的走路距离,除以时间两小时即得甲速度…若减9千米除以2再除以时间得乙速度...


0

hjp0805 幼苗


第二次相遇说明2人的路程之和是3*21=63千米 所以甲的路程是(63-9)除以2+9=36
或者 (63+9)除以2=36 除余实际应该是除以
甲的速度 36除以2=18


0