甲,乙两人两次都同时到某米店买米,甲每次买米100千克,乙每次买米用去100元由于市场因素,虽然这两次米店售出

甲,乙两人两次都同时到某米店买米,甲每次买米100千克,乙每次买米用去100元由于市场因素,虽然这两次米店售出
由于市场因素,虽然这两次米店售出同样的米,但单价却不同,若规定谁两次购粮的平均单价低,谁购粮的方式更合算,问甲,乙两人,谁购粮的方式更合算?为什么?]
rysb 1年前 已收到2个回答 举报

神话精灵 幼苗


设第一次够米时米价是x ,第二次够米时米价是y
那么甲俩次总共的钱就是 100(x+y)
那么甲单价就是 100(x+y)/200 =(x+y)/2
而乙俩次总共买了斤数为 100/x +100/y
那么乙单价就是 200/( 100/x +100/y) =2xy/(x+y)
虽然这两次米店售出同样的米,但单价却不同,所以(x-y)平方大于0
那么就是 x平方+y平方 -2xy 大于0
那么就是 x平方+y平方 +2xy 大于4xy
那么就是 (x+y)平方 大于4xy
那么就是 (x+y)/2 大于 2xy/(x+y)
很显然甲的单价大于乙的单价 所以乙的合算


7

yhfcoolboy 幼苗


设第一次够米时米价是x ,第二次够米时米价是y
那么甲俩次总共的钱就是 100(x+y)
那么甲单价就是 100(x+y)/200 =(x+y)/2
而乙俩次总共买了斤数为 100/x +100/y
那么乙单价就是 200/( 100/x +100/y) =2xy/(x+y)
虽然这两次米店售出同样的米,但单价却不同,所以(x-y)平方大于0


1