甲、乙两人两次到某地采购某种产品,分别为a元/千克和b元/千克.甲每次买1000千克,而乙每次都买1000元这种产品,你

甲、乙两人两次到某地采购某种产品,分别为a元/千克和b元/千克.甲每次买1000千克,而乙每次都买1000元这种产品,你认为谁的购买方式的平均单价较小?
blackwilli 1年前 已收到2个回答 举报

cui82024 幼苗


解题思路:甲2次购买的数量相同,平均单价为两次单价和的一半;乙购买产品的平均单价=2次总价÷2次的总数量.

甲购买产品的平均单价为:[a+b/2],
乙购买产品的平均单价为:[2×1000

1000/a+
1000
b]=[2ab/a+b],
∵[a+b/2]-[2ab/a+b]=
(a-b)2
2(a+b)≥0,
又∵两次购买的单价不同,
∴a≠b,
∴[a+b/2]-[2ab/a+b]>0,
∴乙的购买方式的平均单价较小.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到甲乙各自购买产品的平均单价;注意数量不同时,平均单价=总价÷总数量.


3

xftkjx 幼苗


甲每次花费1000a元,乙每次花费1000元。当A<1时甲购买单位小。A>1时乙购买单位小


2