一项工程,甲、乙两队合作60天可完成,如果甲、乙两队合作24天后,余下的工程由乙队再用48天才能完成.问甲、乙两队单独完

一项工程,甲、乙两队合作60天可完成,如果甲、乙两队合作24天后,余下的工程由乙队再用48天才能完成.问甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天?
tzjt 1年前 已收到2个回答 举报

小敏哥哥 幼苗


解题思路:首先求出甲、乙两队合作24天后余下的工作量,除以乙的工作时间,求出乙的工作效率,进一步求出工作时间;再利用工作效率和求出甲的工作时间即可.

(1-[1/60]×24)÷48
=(1-[2/5])÷48
=[3/5]×[1/48]
=[1/80];
乙:1÷[1/80]=80(天);
甲:1÷(
1
60−
1
80)=240天.
答:甲队单独完成这项工程需240天,乙队单独完成这项工程需80天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


3

淹zz的鱼0733 幼苗


设甲工效为x,则乙工效为1/60-x,依题意可列方程:
1/60*24+48(1/60-x)=1,解之得:x=1/240,则乙需1/(1/60-1/240)=80(天)完成任务.


2