甲乙学生的身高大约都是1.7x10的二次方,但甲学生比乙学生高九厘米,为什么

nulitin212 1年前 已收到1个回答 举报

lisengbing 幼苗


1.7*10^2 是科学计数方法,只保留小数点后一位数字,其有效位数只是小数点后一位,在不四舍五入的情况下,1.7*10^2可能是 170到179,
因而可能甲学生比乙学生高9厘米.

1年前 追问

3

nulitin212 举报

麻烦烦举个例子

举报 lisengbing

如 乙高 170=1.7*10^2 甲高 179=1.7*10^2 (保留小数点后一位,不进行四舍五入).