甲乙两车同时出发从a地到b地开去,甲车开到b地立即返回,且加速40%,出发2小时候

甲乙两车同时出发从a地到b地开去,甲车开到b地立即返回,且加速40%,出发2小时候
出发2小时后,甲在返回途中遇到乙车,当乙车到达b地时,甲车还有ab全长的1/8就回到了a地,则甲车往返一次共用()小时
causehappy 1年前 已收到2个回答 举报

cyyfd 幼苗


甲车往返共用36/13小时.
可以用方程组来
设:甲车速度为X 乙车速度为Y ab两地距离为Z,根据题意可列方程组:
Z/Y=Z/X+(1-1/8)/(1+40%)X
(Z-2Y)/(1+40%)X+Z/X=2 通过这两个方程组解得Z/X=21/13
所以甲车往返时间:Z/X+Z/(1+40%)X=36/13


9

8jan 幼苗


2个。。。。。。。。。。


1