小王和小张同时打一份稿件,5小时打了这份这稿件的[5/6].如果由小王单独打,10小时可以打完.求如果由小张单独打,几小

小王和小张同时打一份稿件,5小时打了这份这稿件的[5/6].如果由小王单独打,10小时可以打完.求如果由小张单独打,几小时可以打完.(湖北当阳市)
ywh1991 1年前 已收到1个回答 举报

From22 幼苗


解题思路:“求由小张单独打,几小时可以打完”,就要知道小张的工作效率.由题意可求出小王和小张的工作效率之和是[5/6÷5=
1
6],小王的工作效率是[1/10],所以小张的工作效率为[1/6
1
10]=[1/15].故小张单独打,(1÷[1/15])小时可以打完.

1÷([5/6÷5-
1
10]),
=1÷([1/6−
1
10]),
=1÷
1
15,
=15(小时).
答:15小时可以打完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题重点考查学生对工程问题中三个数量之间的关系的理解.


4