小王和小张同时打一份稿件,5小时打了这份稿的5/6,如果小王单独打,10小时可以打完,求小张单独打,几小时可以打完?

philips328 1年前 已收到5个回答 举报

djfldjfk 幼苗


5*5/6=6小时 1/6-1/10=1/15 1*1/15=15小时

1年前 追问

7

philips328 举报

再帮我出几道工程问题应用题加答案小学5年级的!~~~~谢谢

举报 djfldjfk

小欣和姐姐在同一所学校读书,早上他们同时从家出发沿同一路线去上学。当姐姐骑车走了全路程的4/7时,小欣步行了900m。如果小欣和姐姐的速度比是3:5,那么小欣家到学校的路程是多少m?

一步一罪化 幼苗


解:设小张单独打x小时打完
则由题 意得: 5(1/x+1/10)=5/6
1/x+1/10=1/6
1/x=1/6--1/10
1/x=1/15
...


2

laohu-222 幼苗


5/6乘5分之1等于1/6再减去1/10等于1/15 1除以1/15等于15天


1

在555 幼苗


设小张单独须X小时,则有
5/6=5(1/10+1/x)
X自己解下就可以了
谢谢采纳


0

snowman_2_2 幼苗


1/(5/6 /5-1/10)=15小时


0