抄写一份稿件,小张和小王合抄6天可以完成,现在两人同时合抄,中途校长因外出开会停了8天,结果这份稿件1

抄写一份稿件,小张和小王合抄6天可以完成,现在两人同时合抄,中途校长因外出开会停了8天,结果这份稿件1
写一份稿件,小张和小王合抄6天可以完成,现在两人同时合抄,中途校长因外出开会停了8天,结果这份稿件10这份稿件由小张单独抄需要多少天完成,只是用分合法解答即可
玫瑰余味 1年前 已收到1个回答 举报

suny1982 春芽


WANG↗⌒↖QIAN,
两人合作时间是:
10-8=2(天)
8天小王单独完成了:
1-2×1/6=2/3
小张单独抄需要:
1÷(1/6-2/3÷8)=12(天)


11