几道六年级数学题,望高人认真做,不要有错误!而且要一字不漏!

几道六年级数学题,望高人认真做,不要有错误!而且要一字不漏!
1.一个圆柱,它的侧面展开是一个边长为18.84cm的正方形,这个圆柱的侧面积是多少?体积是多少?
2.有一个底面直径为6cm,高5cm的圆柱体,他、沿着它上下底面圆心的连线剪开,它的表面积增加了多少?
3.一个圆柱体和一个圆锥体,它们的底面半径比是2:5,体积比是16:25,如果圆柱高10cm,圆锥的高是多少?
4.在一个底面直径20cm的圆柱形杯中装水,水里放一个底面半径为5cm的圆锥形铅锤,当铅锤从杯中取出后,杯里的水面下降0.5cm.铅锤的高是多少?
5.用一个边长是31.4cm的正方形卷成圆柱形状,给这个圆柱配一个底面,这个底面的面积是多少平方厘米?
6.一个圆柱的底面半径和高都是8分米,沿着它的直径和高的中点切成相等的4块,表面积增加多少平方厘米?
7.一个圆柱与一个棱长为8dm的正方体的体积相等,已知这个圆柱的高是10dm,它的底面积是多少平方分米?
8.一个圆柱形粮仓,从里面量的底面直径是6米,装满小麦后共有56.52m³,这个粮仓有多高?
9.一个圆柱形油桶,里面装了半桶油,把桶里的油倒出2/5还剩24L,油桶底面积是10平方分米.这个油桶的高是多少分米?
10.有一块底面积是28平方分米,高1米5分米的圆锥形金属零件,如果把它熔化成一个和它等底的圆柱体,圆柱体的高是多少?
11.制作10节底面直径2dm,长2m的圆柱形铁皮通风管,至少需要铁皮多少平方分米?
12.一台压路机滚筒长2.5米,直径2米,如果滚动10周,压路面积是多少平方米?
13.把一段长40厘米的圆柱木头沿着底面直径劈开,侧得出的横截面积是800平方厘米,求原来的圆柱形木头的侧面积.
14.一个底面直径5厘米的圆锥,从顶点沿着高将它切成两半后,表面积增加40cm²,求圆锥的高是多少厘米?
qiulisa 1年前 已收到1个回答 举报

zhyllxg 幼苗


1、侧面积:18.84×18.84=354.9456(平方厘米) 体积:18.84÷3.14÷2=3(厘米) 3.14×3²×18.84=532.4184(立方厘米) 2、5×6×2=60(平方厘米) 3、圆锥的高为7.5厘米 4、20÷2=10(厘米) 3.14×10²×0.5=157(立方厘米) 157÷1/3=471(立方厘米) 3.14×5²=78.5(平方厘米) 471÷78.5=6(厘米) 5、31.4÷3.14÷2=5(厘米) 3.14×5²=78.5(平方厘米) 6、3.14×8²×2=401.92(平方厘米) 8×2×8×2=256(平方厘米) 401.92+256=657.92(平方厘米) 7、8×8×8=512(立方分米) 512÷10、51.2(平方分米) 8、6÷2=3(米) 3.14×3²=28.26(平方米) 56.52÷28.26=2(米) 9、24÷﹙1-2/5)=40(立方分米) 40÷10×2=8(分米) 10、1米5分米=15分米 28×15×1/3=140(立方分米) 140÷28=5(分米) 11、2米=20分米 3.14×2×20×10=1256(平方分米) 12、3.14×2×2.5×10=157(平方米) 13、800÷40=20(厘米) 3.14×20×40=2512(平方厘米) 14、40÷2=20(厘米) 20×2÷5=8(厘米)


3