笑笑和小明一共有50本书,笑笑的书给小明5本,他们就一样多了原来他们各有多少本书?

tongyibadao 1年前 已收到6个回答 举报

澶台灭明 幼苗


50÷2+5=30(本) 50÷2-5=20(本) 答:笑笑有30本,小明有20本。

1年前 追问

1

举报 澶台灭明

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

tongyibadao 举报

是方程式子

举报 澶台灭明

50÷2+5=x 50÷2-5=y

tongyibadao 举报

谢谢你,可以说的更详细点吗?

举报 澶台灭明

怎么详细

tongyibadao 举报

x-5=50-x+5 2x=60 x=30 50-x=20 这样可行?

tongyibadao 举报

嗯,谢谢哈!

家常菜馆 幼苗


笑笑:50除以2加5=30明明:50除以2减5=20


2

简单爱8401 幼苗


笑笑的20本,小明的15本


1

心然一笑 幼苗


笑笑30本,小明20本


1

9k7e 幼苗


笑笑:50÷2+5=30 明明:50÷2-5=20


1

Siva_ 幼苗


笑笑的20本,小明的15本。


1