笑笑:”我们俩一共有50本书“,小明:”你的书给我5本,咱俩的书就同样多.“原来两人各有几本书 写

笑笑:”我们俩一共有50本书“,小明:”你的书给我5本,咱俩的书就同样多.“原来两人各有几本书 写
等量关系是
小小布尔乔亚 1年前 已收到1个回答 举报

24453316d904058d 幼苗


笑笑的书 + 小明的书 = 50
笑笑的书 - 5 = 小明的书 + 5
用方程为:
设笑笑的书有x本,则小明的有:50-x
x-5=50-x+5
x=30
所以笑笑有30本书,小明有20本书.


10