笑笑和小明一共有50本书,笑笑的书给小明5本,他们就一样多了原来他们各有多少本书?

我也是这 1年前 已收到1个回答 举报

uu费用 幼苗


50÷2+5=30(本)
50÷2-5=20(本)
答:笑笑有30本,小明有20本.

1年前 追问

9

我也是这 举报

是方程式子

举报 uu费用

50÷2+5=x
50÷2-5=y

我也是这 举报

谢谢你,可以说的更详细点吗?

举报 uu费用

怎么详细

我也是这 举报

x-5=50-x+5
2x=60
x=30
50-x=20
这样可行?

举报 uu费用

可以

我也是这 举报

嗯,谢谢哈!