小明,笑笑看了同一本书.小明看了这本书的60%,笑笑看了这本书的44%.小明比笑笑多看了48页.请问这本书有多少页?

小明,笑笑看了同一本书.小明看了这本书的60%,笑笑看了这本书的44%.小明比笑笑多看了48页.请问这本书有多少页?
写算式并说原因.解的好的加50分!今日就改!
空城里游走 1年前 已收到5个回答 举报

gxt1629 花朵


设全书共x页
60%x是小明已经看的叶数
44%x是笑笑看已经看的叶数
因为小明比笑笑多看了48页
所以60%x-44%x=48
x=300
答:全书共300页.


2

mengyanhui 幼苗


解:设全书共x页
60%x-44%x=48
解得x=300
答:全书共300页.


2

暗淡感觉 幼苗


48页占这本书的
60%-46%x-44%x=48 4%=16%
小明比笑笑多看了48页
60%x-44%x=48
答:全书共300页


2

SAMMI_ZHENG 幼苗


这本书*60%=小明看的
这本书*44%=笑笑看的
小明看的-笑笑看的=48页
这本书*60%-这本书*44%=48页
设这本书有X页。
60%X-44%X=48
16%X=48
X=48除以16%
X=300
答:全书有300页。


1

紫壁樵歌 精英


48页占这本书的
60%-44%=16%
这本书有
48÷16%=300页


0