淘气和笑笑共有压岁钱500元,已知笑笑的压岁钱是淘气的2分之3

淘气和笑笑共有压岁钱500元,已知笑笑的压岁钱是淘气的2分之3
淘气,笑笑各有压岁钱多少元?用方程解
心有情天地宽 1年前 已收到2个回答 举报

第五个现代化 幼苗


淘淘200,笑笑300

1年前 追问

1

心有情天地宽 举报

为什么???
方程的过程??

举报 第五个现代化

    徦设淘淘是a,那笑笑是a2分1 500=a+a2分1 a=500处于5/2 a=200 那笑笑=500-200=300

心有情天地宽 举报

a能换成x吗??

a775588 幼苗


设淘淘x元
三分之二x加x=500


2