求关于一些不等式应用题的解释某人经营一小卖部,每月月租为500元,已知售货毛利为30%,纳税税率为销售率的10%,要想每

求关于一些不等式应用题的解释
某人经营一小卖部,每月月租为500元,已知售货毛利为30%,纳税税率为销售率的10%,要想每月的获利不低于800元,最低销售额是多少?
设销售额为x
方程:(30%-10%)x-500>=800
求30%-10%如何解释.(希望能详尽一点)
晒晒月亮吧 1年前 已收到3个回答 举报

xiaogigi 幼苗


这里的毛利润和纳税税率,都是以销售额x为基数的.换言之30%*x 是毛利润,10%*x是 应纳税款 (30%-10%)x-500>=800,就是30%*x-10%*x-500>=800


2

空山-newrain 幼苗


(30%-10%)x-500>=800 是 30%*X--10%*X -500 的变形


1

backoom 幼苗


(30%-10%)x-500>=800 是 30%*X--10%*X -500 的变形
30%*X 是毛利润 10%*X是 应纳税款


0