不等式应用题1.某人加工300个零件,每小时加工50个,可按时完成;但加工2小时后,停工40分钟.这个人为了按时完成任务

不等式应用题
1.某人加工300个零件,每小时加工50个,可按时完成;但加工2小时后,停工40分钟.这个人为了按时完成任务,后面的时间每小时他至少要加工多少个零件?
2.公司要招甲、乙两种工作员30人,甲种工作人员每月薪水600元,乙种工作人员薪水1000元.现要求每月所付的工资不能超过2.2万元,至少可招乙工作人员多少人?
过程~我会解方程,就是不会用不等式解,我也得的是60和10,必须用不等式算的。。。
第一题能用不等式解吗??能的话把列式打出来就行。
hzhuangcz 1年前 已收到3个回答 举报

光影的记忆 花朵


1.某人加工300个零件,每小时加工50个,可按时完成;但加工2小时后,停工40分钟.这个人为了按时完成任务,后面的时间每小时他至少要加工多少个零件?
加工300个零件,每小时50个,共需要6小时完成.加工两小时后,共加工了100个,还剩下300-100=200个.因事停工40分钟,即2/3小时,为了按时提前完成任务,剩下的零件只能在4-2/3=10/3小时内完成,所以,200÷10/3=60,后面的每小时至少要加工60个才能按时提前完成任务.
还可以用另外一种解法,我们可以把停工的40分钟应该加工的零件算出来,然后分摊到剩下的时间里,就出来了.即:50×2/3=100/3个,然后用100/3÷10/3=10个,最后用原本一小时的加工量加上应该分摊的,50+10=60个就出来了.
2.公司要招甲、乙两种工作员30人,甲种工作人员每月薪水600元,乙种工作人员薪水1000元.现要求每月所付的工资不能超过2.2万元,至少可招乙工作人员多少人?
可以设至少招x个乙工人,则甲工人的人数为(30-x)人.
1000x+(30-x)600≤22000
1000x+18000-600x≤22000
400x≤4000
x≤10
则至少可以招10个乙工人


2

吕蓓 幼苗


1、 60个
2、 10个


0

蓝蓝的一切 幼苗


1.
加工300个零件,每小时50个,共需要6小时完成。加工两小时后,共加工了100个,还剩下300-100=200个。因事停工40分钟,即2/3小时,为了按时提前完成任务,剩下的零件只能在4-2/3=10/3小时内完成,所以,
200÷x≤10/3,
60≤x,
后面的每小时至少要加工60个才能按时提前完成任务。
2.公司要招甲、乙两种工作员30人,甲种工...


0