李师傅[3/5]小时加工180个零件,1小时加工零件______个;要加工420个零件,需要______小时.

vvzi534 1年前 已收到1个回答 举报

yisaiyachen 花朵


解题思路:(1)依据工作效率=工作总量÷工作时间解答,
(2)依据工作时间=工作总量÷工作效率解答.

(1)180÷[3/5]=300(个),
答:1小时加工零件300个;
(2)420÷300=1.4(小时),
答:需要1.4小时.
故答案为:300,1.4.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生运用工作总量,工作时间以及工作效率之间数量关系解决问题的能力.


6