加工180个零件,师傅单独做需要8小时,徒弟单独做需要10小时

加工180个零件,师傅单独做需要8小时,徒弟单独做需要10小时
如果想要师徒在相同的时间内完成自己的任务,徒弟要加工多少个零件?
盲林 1年前 已收到2个回答 举报

ruuhsohino 幼苗


数学题 加工180个零件,师傅单独做需要8小时,徒弟单独做需要10小时,如果想要师徒在相同的时间内完成自己的任务,徒弟要加工多少个零件?
徒弟一小时加工:180/10=18个
共同加工的时间是:1/[1/8+1/10]=40/9小时
那么徒弟加工的有:18*40/9=80个.


8

穆泽岚 幼苗


师傅每小时做:180/8=22.5(个)
徒弟每小时做:180/10=18(个)
如果想要师徒在相同的时间内完成自己的任务,徒弟要加工18*8=144个零件


1