七年级下册数学不等式应用题1.一个多边形,除去一个内角,其余内角之和为2200°,求此多边形的边数和这个内角的度数.2.

七年级下册数学不等式应用题
1.一个多边形,除去一个内角,其余内角之和为2200°,求此多边形的边数和这个内角的度数.
2.求x满足什么条件时,2x+3除以3x-6的值为正数.
3.甲乙两班栽同样多的树,均多于300棵且少于400棵,已知甲班有一人栽了6棵,其余每人都栽了9棵;乙班一人栽了13棵,其余每人都栽了8棵,求甲乙两班的总人数.
要求写出过程,并讲解.
xe3fb8uo 1年前 已收到4个回答 举报

shiliu_66 幼苗


1、内角和公式 (n-2)*180假设(n-2)*180=2200 则n-2=12.22222...要取上限所以n-2=13 n=15 由此得知这个内角为140°,当然也可以是16边形,但是你们所学的是凸多边形,如果是16边形的话就是凹多边形了!2、不知道你有...


6

潴潴的奶嘴瓶 幼苗


内角和大于2200,但一个内角不大雨180。可以得
2200〈(n-2)*180〈2200+180得
14.2n=15
15边形


2

眼儿 幼苗


设多边形为n边形
则180(n-2)>2200
n>14.2
n=15
内角度数为(15-2)*180-2200=2340-2200=120
(2x+3)/(3x-6)>0
即(2x+3)与(3x-6)同号 且3x-6不为0
(2x+3)*(3x-6)>0
x>2或x<-1.5
设甲班有x人 乙班y人
甲班栽树 6...


1

necklace_xiang 幼苗


2.X>3
2×3+3÷3×3-6=9÷3=3
只有以3为底 也是这条方程最小的解


1