数学竞赛提共10题,做对一题的10分,做错一题倒扣6分,不做得题不扣分也不得分,小明一共得68分,问:

chuxiuzi 1年前 已收到11个回答 举报

暗箱 幼苗


设:做错了X道
10*(10-X)-6X=68
100-10X-6X =68
X=2
答做错2道题


3

当誓言变成昨天 幼苗


做对8题,做错2题


2

socool80 幼苗


设做错x题则作对10-x,10*(10-x)-6*x=68 x=2


2

cskingaw 幼苗


作对了8道,做错了2到.
最后的个位数八分怎么来的,肯定是做错提来的.那座错了几道才能产生8.肯定是两到了.因为两道被扣,12分.然后,对德就可以了.


2

kkkk 幼苗


错两道,


1

d3rj 幼苗


我是教数学的,
做错2道题,因为68+错题数*6=正确数*10
68+?=..0
只有8+2=..0
即?个位是2
只有6*2=12
所以做错2道题
10*8-6*2=68


1

木子草儿 幼苗


10×10-68=32(分)
32÷(10+6)=2(道)
答:做错2道题


1

Icy宝宝 幼苗


我晕 还要算?推理就可以推出来啦!!


1

yfanlover 幼苗


这题目好象做过‘8记得了‘是几年级的啊‘好象是5年级的,晕,我读6年级都不记得拉‘


1

紫壁樵歌 精英


假设全部作对,应该得到
10×10=100分
比实际多
100-68=32分
作对1题比做错1题多得
6+10=16分
做错
32÷16=2题


0

standfield 幼苗


设作对X道,列方程式就是:
10X-6(10—X)=68得X=8,那做错了就是2道题


0