AB距31km,甲从A到B,一小时后乙也从A地去B地.已知甲每时行12千米,乙每时行28km.乙多少时追上甲(过程)

bbacd 1年前 已收到1个回答 举报

我是老hh 幼苗


甲1小时走的路程是1×12=12千米
乙追甲的追及路程是12千米
追及时间=追及路程÷甲乙的速度差
乙追上甲的时间是:12÷(28-12)=12÷16=3/4小时


9