甲乙两车同时从AB两地相对而行,经3小时后,两车还相距全程的5分之2,已知甲车每小时行60千米,甲乙两车的

甲乙两车同时从AB两地相对而行,经3小时后,两车还相距全程的5分之2,已知甲车每小时行60千米,甲乙两车的
甲乙两车同时从AB两地相对而行,经3小时后,两车还相距全程的5分之2,已知甲车每小时行60千米,甲乙两车的速度比试5:求AB两地的路程是多少千米?(算式要)
风之子919 1年前 已收到2个回答 举报

北冰川 幼苗


乙速度为每小时:60×4/5=48千米
3小时,两车一共行了:(60+48)×3=324千米
占全程的:1-2/5=3/5
AB路程:324÷3/5=540千米


3

flora_echo 幼苗


提示:
1.甲车每小时行60千米,甲乙两车的速度比试5:4,所以乙车速度为48千米;
2.3小时两车总共行驶了(60+48)*3=324千米
3.3小时后两车还相距全程的5分之2,即行驶了的324千米是全路长的3/5
所以324/(3/5)=540千米


2