甲乙两车同时从AB两地相向而行,经过5小时后相遇,相遇后继续按照原来的速度行驶了3小时,这时甲车距B地还

甲乙两车同时从AB两地相向而行,经过5小时后相遇,相遇后继续按照原来的速度行驶了3小时,这时甲车距B地还
还有135千米,乙车距A地还有165千米,甲乙两地相距多少千米?
ypeda 1年前 已收到1个回答 举报

陪它绽放 幼苗


甲乙两车每小时行全程的
1÷5=5分之1
相遇后3小时行了全程的
5分之1×3=5分之3
剩下的是全程的
1-5分之3=5分之2
剩下
135+165=300(千米)
全程是
300÷5分之2=750(千米)


2