甲乙两车同时从AB两地相向而行,经过3小时后,两车还相距全程的60%,已知驾车每小时行60千米,甲乙两车速度

甲乙两车同时从AB两地相向而行,经过3小时后,两车还相距全程的60%,已知驾车每小时行60千米,甲乙两车速度
比是5:4,AB两地间的路程是多少千米?
冰上的血 1年前 已收到4个回答 举报

威海名人 春芽


已知驾车每小时行60千米,甲乙两车速度比是5:4,
所以
乙车速度=60÷5×4=48km/h
全长=3×(60+48)÷(1-60%)=324÷0.4=810千米


3

飘荡飘荡 幼苗


你好!
两车每小时共行全程的(1-60%)÷3=2/15
甲每小时行全程的2/15÷(5+4)x5=2/27
甲每小时行60千米
两地相距60÷2/27=810千米
很高兴为你解答,希望能够帮助到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!


2

雪夜微微 果实


60÷5×4=48千米/小时
60+48=108千米/小时
108×3=324千米
324÷﹙1-60%﹚=810千米。


1

夜a 幼苗


先求乙车速度:
60÷5×4=48千米/小时
再求甲乙共行驶了多少千米:
(60+48)×3=324(千米)
最后求总路程:
324÷(1-60%)=810(千米)
综合列式:(60÷5×4+60)×3÷(1-60%)=810(千米)


0