甲乙两车同时从AB两地相向开出,经过2.5小时后两车在途中相遇.已知甲车的速度是90km/时,乙车的速度是甲车速度的5分

甲乙两车同时从AB两地相向开出,经过2.5小时后两车在途中相遇.已知甲车的速度是90km/时,乙车的速度是甲车速度的5分之4.问A、B两地之间的路程大约有多少千米?
ysank 1年前 已收到2个回答 举报

ffvin 幼苗


2.5小时相遇,说明甲乙两车合走了一个全程,即 设AB两地距X千米
2.5×90+2.5×(90×5分之4)=X
225+180=X
X=405
我确定

1年前 追问

3

ysank 举报

不用方程该怎么做

举报 ffvin

直接2.5×90+2.5×(90×5分之4)

世界级浪子 花朵


A、B两地之间的路程
= 90 × 1.8 × 2.5
= 405 千米


2