现有含氧化铁(Fe2O3)80%的铁矿石500吨,问最多可冶炼铁多少吨?

aen65706 1年前 已收到1个回答 举报

liuyu_8017 幼苗


铁矿石中Fe2O3的质量是500×80%=400t
而Fe2O3中Fe的质量分数是56×2/(56×2+16×3)=70%
则铁矿石中含铁是400×70%=280t
最多炼铁280t


9