某铁厂用含氧化铁【FE2O3]80%的是铁矿是炼铁,若要练出120吨的铁,需要该赤铁矿石多少吨?

bettyzqp 1年前 已收到1个回答 举报

jjlcao 幼苗


设,需要该赤铁矿石x吨
Fe2O3+3CO ===加热====2Fe+3CO2
160 112
80%x 120T
160/112=80%x/120T
x=214.3T
需要该赤铁矿石214.3吨

1年前 追问

8

举报 jjlcao

120T是120吨 120=x*80%*2Fe/Fe2O3*100% 120=0.8x*112/160*100% x=214.3吨 2Fe/Fe2O3*100%=112/160*100%-----是指氧化铁中铁的质量分数