1.含氧化铁Fe2O3 80%的赤铁矿320t,可炼含杂质4%的生铁多少吨?(保留一位小数)

1.含氧化铁Fe2O3 80%的赤铁矿320t,可炼含杂质4%的生铁多少吨?(保留一位小数)
2.320t的氧化铁与多少吨四氧化三铁含铁量相当
11shh 1年前 已收到3个回答 举报

楚飒 种子


1.含氧化铁Fe2O3 80%的赤铁矿320t,可炼含杂质4%的生铁多少吨?(保留一位小数)
设可炼含杂质4%的生铁X吨,则含有纯铁0.96X
Fe2O3-----------2Fe
160-------------112
320*80%---------0.96X
X=186.7t
2.320t的氧化铁与多少吨四氧化三铁含铁量相当
3Fe2O3------6Fe------2Fe3O4
3*160-----------------464
320--------------------y
y=309t


6

吉_森 幼苗


我只有思路。
题2
你把320T的氧化铁的相对分子质量算出来
再吧 四氧化三铁的相对分子质量算出来
2个一比`。
应该就是 后者的质量。。。。
我说的也许也不对。
我才上初三


1

狂乱的脑袋 幼苗


Fe2O3+3CO-----2Fe+3CO2
160 112
320×0.8 X
m(Fe)=179.2*0.96=172.0t
m(Fe)=2*56/160*320=224t
m(Fe3O4)=232/168*224=309.3t


1