已知:A={x|ax2+2x+1=0,a∈R,x∈R}若A=空集,求a值

huaubg 1年前 已收到2个回答 举报

拉环吉 幼苗


A=空集即方程ax^2+2x+1=0无解
当a=0时,方程为2x+1=0,方程有解,不符合题意.
当a≠0时,方程无解必须满足:
2^2-4a1
所以a的取值范围是(1,正无穷)


5

iode5200 幼苗


a=0时
x=-1/2,不成立
a不等于0时
deta(囧)=4-4a<0
a>1
综上所述,a>1


1