如何用高等数学解释1+1=2?

hebe31211 1年前 已收到4个回答 举报

为ss而ss 幼苗


首先分割的概念:假设有理数分为A,B两类,每类非空,且每一个有理数必属且仅属于一类.属于下类A的每一个数小于属于上类B的每一个数,这样的分类法称分割.
若A类有最大数,或B类有最小数,则分割A/B确定一个有理数.否则确定一个无理数.
有了这个概念,我们看:
做出确定1的分割:一切有理数b>1归入B类,一切有理数a 4
于是 a+a'


5

yuqingyuzhuo 幼苗


我想1+1=2不能证明,他只能说是一个定率。最原始的定律。
1+1=2 目前还没有人证明出来他为什么=2
老陈也只证明出1+2。就很了不得了。
假设有一天有人证明出来1+1不等于2 这个世界不知道会变成什么样。
当年歌德巴赫写信给欧拉,提出这么两条猜想: (1)任何大于2的偶数都能分成两个素数之和 (2)任何大于5的奇数都能分成三个素数之和 很明显,(2)是...


2

江南倦 幼苗


1+1=2只是一个数学常识,小孩都知道


2

k7dc 幼苗


没办法,数学家好像都不能证明


0