一个直角三角形的面积是6平方厘米,两条直角边的差是1cm.求两条直角边的长,用一元二次方程怎么写

q666777 1年前 已收到1个回答 举报

hhq1987 幼苗


设一条直角边为x,另一条是x+1
½x﹙x+1﹚=6
x²+x-12=0
﹙x+4﹚﹙x-3﹚=0
x=-4﹙不合题意,舍去﹚,x=3
x+1=4
两条直角边的长3㎝和4㎝


2