已知直角三角形的面积为30平方厘米,两条直角边的差为7厘米,求该直角三角形的斜边长

baggio_ren_2001 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰依依 幼苗


设直角边a、b,斜边为c,且a-b=7.
a*b=60.a(a-7)=60.所以a=12.b=5.
又直角三角形,a*a+b*b=c*c
12*12+5*5=c*c
c=13.即斜边为13.


3