已知直角三角形的周长为2+根号5,两条直角边分别为a和b,若斜边上的中线长是1,则无论a,b为何值

已知直角三角形的周长为2+根号5,两条直角边分别为a和b,若斜边上的中线长是1,则无论a,b为何值
,这个三角形的面积都为一个定值,则定值为
scq20066 1年前 已收到1个回答 举报

L思琪 幼苗


稍等

1年前 追问

2

举报 L思琪

已知直角三角形的周长是2+√5,两直角边长分别为a和b,若斜边上的中线长是1 所以 斜边为2 ( 直角三角形的斜边上的中线等于斜边的一半) 则有 a+b=2+√5-2=√5 所以 (a+b)平方=5 a的平方+b的平方=4(勾股定律) 所以ab=1/2 s=1/2 *ab=1/4 所以无论a、b为何值,这个三角形的面积都为一个定值,这个定值是1/4。