一个直角三角形的面积是24平方厘米,两条直角边差是2cm,求两条直角边的长

自个儿vv自个儿的 1年前 已收到6个回答 举报

rivaldocan 幼苗


设一个直角边为x,另一个直角边位x+2;
x(x+2)=48
x=6


2

ybzyjsxy 幼苗


a(a+2)=2*24=48
a^2+2a-48=0
(a-6)(a+8)=0
a=6,a=-8(舍去)
a+2=6+2=8
48=a(a+2)
2*2*2*2*3=8*6=a(a+2)


1

wgl_127 幼苗


设 一直角边长是X 则另一直角边长是X+2
X(X+2)1/2=24
解得 X=6 或 X=-8(舍去)
另一边长=8


1

lyrcool 幼苗


4 6


1

ldk114 幼苗


4和6很简单啊


0

compaqhp 幼苗


问题补充:一个直角三角形的两条直角边的和是14cm,面积是24平方厘米,求两本来是第一个回答的,一补充到最后了解设较短边长x厘米,较长边位(14-x


0