一个直角三角形两条直角边的平方和等于250平方厘米,两条直角边的差等于4厘米,求这个直角三角形的面积.

镜中镜中镜中镜 1年前 已收到1个回答 举报

迷离夜色 幼苗


设一条直角边为x,则另外一条为x+4 则有x^2+(x+4)^2=250 2x^2+8x-234=0 x^2+4x-117=0 (x+2)^2=121 x+2=11或者x+2=-11 所以x=9,x+4=13 所以直角三角形面积=9*13/2=117/2


7