用定积分定义求上限1下限0.我没看懂答案,为什么第二步的极限求和是e的1/n次方呢.还有后面用完等比数列求和公式后就不会

用定积分定义求
上限1下限0.我没看懂答案,为什么第二步的极限求和是e的1/n次方呢.还有后面用完等比数列求和公式后就不会了
之前也有个人问但是我没看懂 ,这是同济高数的课后题,但是貌似答案没看懂
wyy 1年前 已收到2个回答 举报

xkjack 幼苗


第二步应该是e的i/n次方 你可以这样想 一个求和公式里的式子 没有i那能有意义吗 前面都已经说了i从0到n 后面肯定含i
然后利用等比数列求和公式求出极限就得出结果了~·
以上式子已经验证~


5

晴天猪 幼苗


那啥,可以不用这个方法求啊,根本不用那么麻烦
就直接=e^1-e^0=e-1
就可以了


4