计算定积分∫xInxdx(上限e下限1)求高手解答

啸天n 1年前 已收到1个回答 举报

xuanlei 幼苗


∫xInxdx
=∫Inxd(x^2)/2
=x^2lnx/2-∫x^2d(Inx)/2
=x^2lnx/2-∫x/2
=x^2(lnx)/2-x^2/4+C
定积分∫xInxdx(上限e下限1)
=(e^2-1)/4


9