积分上限1,积分下限-1,dx/(1+x^2)^2的定积分解答过程

蓝色的马蹄莲 1年前 已收到2个回答 举报

like_you 幼苗


∫(-1到1) dx/(x²+1)²
= 2∫(0到1) dx/(x²+1)²
令x=tanz,dx=sec²z dz
当x=0,z=0 // 当x=1,z=π/4
= 2∫(0到π/4) (sec²z)/(sec⁴z) dz
= 2∫(0到π/4) cos²z dz
= ∫(0到π/4) (1+cos2z) dz
= (z+1/2*sin2z)[0到π/4]
= [π/4+1/2]
= (2+π)/4


4

打破头撞破墙 幼苗


法1 因为不定积分∫(x+sinx)/(1+cosx)dx =∫[x+2sin(x/2)cos(x/2)]/[2cos 2;(x/2)]dx =∫[x/(2cos 2;(x/2))]dx+∫[2sin(x/2)


0