积分上限e,积分下限1/e,绝对值lnx/X的定积分,

坏血 1年前 已收到4个回答 举报

张峰88 春芽


1/xdx = d(lnx)
所以原积分 = lnxd(lnx) = 1/2(lnx)²
后面的相信你会算了吧
希望可以帮到你!


2

玉簪 幼苗


将积分区间从1分为两部分(为了去掉绝对值)然后分别将两部分的分母的X移到d后面,除了积分号外其他部分分别是-lnxd(lnx) lnxd(lnx),会了吧?


2

xin5570281 花朵


我算到的答案是1。
y=lnx / x 与x轴的交点是(1,0),所以积分区间是由1/e到1,再由1到e
∫|lnx / x| dx,范围:1/e<=x<=e
= ∫(1/e到1) -(lnx / x) dx + ∫(1到e) lnx / x dx
= -∫(1/e到1) lnx dlnx + ∫(1到e) lnx dlnx
= -(1/2)(lnx)...


1

hywl1234 幼苗


buhui


0