已知p是直线y=-4分之3x上的点,角a的终边经过点p且sin a<0求tan a ,求cos a

warmerBOY 1年前 已收到1个回答 举报

nrs72484 花朵


直线斜率k=-3/4
tana=k=-3/4
就是y/x=-3/4 y=-3x/4
r=√(x²+y²)=√(x²+9x²/16)=5x/4
所以sina=(-3x/4)/(5x/4)=-3/5

1年前 追问

2

举报 nrs72484

tana=k=-3/4 正切值为负,x与y为相反数,可知是第2或第4象限角 sina=(-3x/4)/(5x/4)=-3/5<0 正弦值为负,y为负,是第3或第4象限角 综合可知是第4象限角,所以余弦值取正数4/5